Пн-Вс: с 10:00 до 19:00 МСК
23.07.2018

DJ-КОНТРОЛЛЕР. ТОНКОСТИ И НЮАНСЫ ВЗВЕШЕННОГО ВЫБОРА


Когда на этом инструменте играет ди-джей-виртуоз, у стороннего наблюдателя возникает впечатление, что маэстро просто наугад нажимает кнопки, а музыка рождается сама собой. На самом деле все гораздо сложнее, и, как любой серьезный инструмент, DJ-контроллер требует сосредоточенного и осмысленного освоения.

Функциональность современных DJ-контроллеров очень широка, и очень часто ди-джеи открывают все новые и новые возможности своего инструмента чуть ли не весь срок его эксплуатации. И главная заслуга в этом принадлежит не столько «железу», сколько программе, которую оно обслуживает.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ DJ-КОНТРОЛЛЕРЫ?

Главная задача DJ-контроллера состоит в том, чтобы предоставить ди-джею возможность полноценного тактильного контроля над режимами работы программного обеспечения. Работать через графический интерфейс, используя мышь, тачпад или сенсорный экран очень неудобно, а DJ-контроллер позволяет ди-джею получать оперативный доступ к функциям и настройкам программы посредством привычных физических кнопок, поворотных или ползунковых регуляторов.

DJ-контроллер

Каталог контроллеров

Современные DJ-контроллеры в большинстве своем коммутируются с компьютером посредством универсальной шины USB. У этой шины масса достоинств. Это и высокая пропускная способность, и поддержка режима самонастройки «plug and play», и обеспечение основного или дополнительного питания для подключенных устройств.

КАКИМИ БЫВАЮТ DJ-КОНТРОЛЛЕРЫ?

Если вы твердо вознамерились стать ди-джеем и в качестве рабочего инструмента наметили DJ-контроллер, то вам непременно самым основательным образом нужно изучить ряд несложных вопросов, которые помогут в результате выбрать именно такое устройство, которое требуется именно вам.

Начинающему ди-джею бывает очень непросто сориентироваться в существующем на рынке разнообразии предложений, а это важно еще и потому, что контроллеры отличаются не только ценой, но и функциональностью. Под определенный стиль, под манеру игры требуется свой подходящий контроллер.

«Все-в-одном» - универсальный DJ-контроллер, совместимый с программным обеспечением от разных производителей - это устройство с очень развитым функционалом, способное предложить максимальный тактильный контроль независимо от того, какую программу вы в настоящий момент используете. У таких контроллеров обычно есть своя встроенная звуковая карта, так что докупать дополнительно аудиоинтерфейс не придется. Кроме того у них есть джоги – элементы, имитирующие игру на виниловых дисках.

Полноценные универсальные решения класса «все-в-одном» еще и позволяют подключать мобильные устройства вроде смартфонов и планшетов, имеют встроенные модули беспроводной связи и прочее.

Поклонники классической игры на виниле или почитатели цифровых виниловых систем (DVS) вряд ли заинтересуются описанными выше устройствами: джоги и встроенные CD-деки не придутся им по душе. Однако мир DJ-контроллеров очень богат и разнообразен. В нем найдется немало аппаратных устройств для управления работой специального ПО, в задачи которого входит семплирование, наложение эффектов и прочее.

DJ-контроллер

ROLAND DJ-808

Специальные модульные контроллеры позволяют музыканту создать максимально комфортную рабочую среду, в которой он может реализовать себя наиболее полно. Ди-джей получает возможность перестраивать систему, заменяя одни компоненты на другие или просто добавляя новые модули. Объединяющим центром такой многокомпонентной системы нередко является аудиоинтерфейс, работающий в единой связке с микшером и компьютером.

Контроллеры-модули обычно имеют компактные размеры, а некоторые из них не требуют питания от розетки и уверенно работают от компьютерной шины USB. Однако у модульных контроллеров есть свои недостатки. К примеру, чтобы современный эффектор стал гармоничной часть DJ-системы, нужно его в нее умело интегрировать. Обычно на процесс настройки системы с новым компонентом уходит много времени.

Однако мобильным ди-джеям, привыкшим к переездам и выступлениям на различных площадках, модульные контролеры в виду их компактности подходят как нельзя лучше. Такого рода устройствами, например, являются контроллеры Native Instruments Traktor X1 и Native Instruments F1.

DJ-контроллер

Native Instruments Traktor Kontrol Z1

ГДЕ ВЫ ПЛАНИРУЕТ ИГРАТЬ?

Для правильного выбора контроллера начинающему ди-джею очень важно представлять, где и как он планирует самореализовываться. Если речь идет о домашних вечеринках и диджеинге как хобби, то в этом случае идеальным решением будет универсальный контроллер класса «все-в-одном». Ди-джеям, нацеленным на покорение больших клубных музыкальных вершин, выбирать не приходится: им надо покупать оборудование под стать тому, на котором им придется выступать в клубе. А чаще всего клубные сетапы – это модульные системы, состоящие из разнообразного оборудования.

У начинающего ди-джея могут возникнуть сложности с выбором микшерского пульта. В составе универсального устройства категории «все-в-одном» предлагается и микшерский пульт тоже. Обычно ему отводится центральная секция рабочей панели. В данном случае речь может идти только о виртуальном микшере: физические регуляторы и кнопки на деле не управляют непосредственно звуковым сигналом, а лишь передают команды программе, которая их интерпретирует и исполняет.

DJ-контроллер

PIONEER DDJ-RR

ЗВУКОВАЯ КАРТА: ВНЕШНИЙ ИЛИ ВСТРОЕННЫЙ ВАРИАНТ?

Отдавая предпочтение универсальному контроллеру-моноблоку, следует пристальное внимание обратить на качество встроенной звуковой платы. Нередко именно интегрированные аудиоинтерфейсы грешат серьезными недостатками, о которых лучше узнать до момента совершения покупки. Можно быть виртуозом DJ-игры, иметь безупречный вкус, тонкий слух и обостренное чувство стиля, но всякий раз выступать, рискуя быть освистанным лишь потому, что ваш контроллер выдает некачественный звук с неестественными басами и нечеткими верхними частотами. Именно поэтому чаще всего имеющие опыт выступлений и студийной работы ди-джеи покупают контроллеры без встроенной карты, дабы дать себе желанную свободу маневра. Выбор же внешних аудиоинтерфейсов весьма широк, а потому с приобретением идеально подходящего к случаю устройства проблем не возникнет.

Независимо от того, как давно вы в профессии и насколько хорошо продвинулись в освоении тонкостей ремесла ди-джея, какой музыкой грезите и какие музыкальные стили вам по душе, вы наверняка сможете найти и купить именно такой контроллер, какой требуется вам и только вам. Забудьте о компромиссах, подойдите к делу основательно, запаситесь терпением, и у вас все получится!

Все контроллеры и многое другое вы можете посмотреть, послушать, потрогать и получить консультацию в магазине музыкальных инструментов ДИРИЖЕР


Возврат к списку